Проект «Я помню! Я горжусь!»

Одной из важнейших задач воспитания является развитие у школьников высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций,  почитание его героев – все это входит в понятие патриотизма. На начальном этапе обучения необходимо сформировать у школьников первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к своей стране.

Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Время всё дальше  и дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению,  ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в школьном возрасте заложить ростки памяти о прадедах, их мужестве.

Проектная деятельность — наиболее эффективный метод патриотического воспитания, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта для учащихся 4-х классов ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №53» под руководством классных руководителей Серебренниковой О.В. и Слободянюк Л.А. «Я помню! Я горжусь!» задействовала различные виды детской деятельности, обеспечила атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-ребенок – педагог.